Главная » Архив материалов

В одном из бывших цехов НПО «Сатурн» открылось первое в России предприятие наноиндустрии ЗАО «Новые инструментальные решения» по производству твердосплавного инструмента с наноструктурированным покрытием. 

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер России Сергей Иванов, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. В своих выступлениях они говорили о большой значимости реализуемого проекта, разработка которого была начата в конце 2007 года, называя за ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: NIK | Дата: 06.05.2010 | Комментарии (0)

Юрий Алексеевич Мешков в рыбинском футболе с 1964 года. Вначале играл за команду мастеров «Сатурн». Восемь лет выступал в ее составе, а после в течение пятнадцати лет работал тренером. Матчи с участием «Сатурна», как правило, проходили при заполненных трибунах. В годы перестройки и финансовых трудностей команда мастеров прекратила свое существование. И опытный тренер, храня надежду на возрождение былой славы рыбинского футбола, перешел работать в СДЮШОР №6, а затем в филиал государственного образовательного учреждения Ярославской области СДЮШОР-Песочное. Но возродить утраченное непросто.

... Читать дальше »

Просмотров: 1290 | Добавил: NIK | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

Волков подвел сытый желудок

В числе известных и самых истребляемых обитателей наших лесов волки. Охотники ежегодно пытаются свести к нулю их численность, тем более что охота на этого хищника не ограничена никакими временными рамками. Но волки появляются вновь и вновь. Они приходят из тех лесов, где находят возможность обитать и размножаться. В наших краях чаще всего сезон отстрела приходится на зимний период.

 

В конце января в районе дер ... Читать дальше »

Просмотров: 1473 | Добавил: NIK | Дата: 14.04.2010 | Комментарии (1)


В честь 265-летие со дня рождения великого русского флотоводца, святого праведного воина Федора Ушакова, произносились торжественные речи с трибун общественных собраний, проводились военно-патриотические конференции, а телеканал «Культура» напоминал о героическом прошлом российского флота показом художественного фильма об адмирале. Лишь Ермаковский школьный музей, единственный не только в Ярославской области, а, пожалуй, и во всей России, носящий имя великого флотоводца, был закрыт на замок. Причина в том, что экспонаты музея, чуть было, не затопило водой от давшей течь системы отопления. 

Если представить, что музей – это корабль в эскадре славного адмирала, не потерпевшего ни одного поражения и бережн ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: NIK | Дата: 08.03.2010 | Комментарии (0)

keit1С 20 по 23 февраля в районе деревни Починок (парк-отель «Биг фишъ») прошли соревнования по зимнему кайтингу. Это сравнительно молодой вид спорта, по словам участников соревнований, похожий на парусный и требующий  навыков парашютного спорта. Парус на длинных тонких стропах, подобно парашюту и воздушному змею наполняется ветром и тянет за собой человека на лыжах или сноуборде. Гонщик из Москвы Дмитрий Минаев говорит, что если прокатиться хотя бы один раз, то обязательно понравится.


– Все в этом виде спорта прекрасно – и скорость и природа. Попробуйте, и вы, как говориться, попались, ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: NIK | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (0)

Великоустюгский Дед Мороз летит в Ванкувер. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев пригласил главного волшебника страны принять участие в международных соревнованиях.

Об этом сообщило Информагентство «Череповец». Кудесник из Великого Устюга отправляется с делегацией Вологодской области в Канаду, чтобы поддержать нашу сборную. Зная, что сейчас в столице олимпийских игр держится плюсовая температура, дедушка собирается привезти с собой морозную погоду, которую так ждут и спортсмены, и организаторы Олимпиады. Кроме этого, главный Дед Мороз страны примет участие в церемонии открытия Русского Дома в Ванкувере и вместе со звёздами российской эстрады исполнит гимн зимней Олимпиады 2014 года, которая пройдет в Сочи. Не обойдется без участия российского Мороза  торжественная церемония открытия XXI зимних Олимпийских игр.
Просмотров: 539 | Добавил: NIK | Дата: 11.02.2010 | Комментарии (0)

В начале февраля состоялось открытое первенство Вологды по снегоходному спорту, в котором впервые  приняли участие гости из Вельска, Костромы, Череповца и Ярославля. Как сообщает газета "Красный Север", соревнования прошли на новой трассе в Вологодском районе. 

Снегоходный спорт развивается в нашей северной снежной стране не на пустом месте - рыбаки и охотники давно оценили возможности этого транспортного средства. Теперь любители снегоходов объединяются в клубы под эгидой федерации мотоциклетного спорта. Новая трасса, подготовленная усилиями Вологодского клуба любителей снегоходного спорта «Русский снег», уже в марте примет лучших спортсменов России.

Президент «Русского снега» Игорь Ломако отметил, что трасса получилась динамичной, сложной и привлекательной не только для спортсменов, но и для зрителей.

Просмотров: 608 | Добавил: NIK | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

В городе Бабаево Вологодской области сгорел автобус, перевозящий детей. По сообщению сайта CPV.ru ЧП произошло 5 февраля около 10 часов 30 минут. Автобус ПАЗ-3201 вез на соревнования по лыжным гонкам детей из Тимошинской средней школы. В салоне находилось 18 юных спортсменов и шестеро взрослых. При подъезде к месту назначения произошло короткое замыкание в электропроводке транспортного средства и вспыхнул мотор. К счастью, люди, находящиеся в салоне автобуса, успели выскочить на улицу. Водитель, имеющий стаж работы на транспорте около трех десятков лет, попытался справиться с пламенем самостоятельно, но безрезультатно. Пока к месту происшествия добирались пожарные, огонь перекинулся на рядом стоящий автомобиль «Киа». После этого возникла угроза возгорания рядом стоящего деревянного здания школы. Прибывшие к месту происшествия пожарные не допустили распространения огня.

Никто не пострадал. 

Просмотров: 540 | Добавил: NIK | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)


Республики Азербайджан и Казахстан предлагают провести в Череповце дни своих культур. Об этом сообщает череповецкий новостной сайт CPV.ru 

В конце минувшего года на побережье Рыбинского водохранилища побывало с визитом несколько делегации глав дипломатических представительств зарубежных стран. В ходе визита были намечены планы по развитию сотрудничества в области металлургии и химии, рассматривались варианты и возможности инвестирование в развитие различных отраслей промышленного производства Череповца со стороны государств, консулы которых участвовали в визите.

Кроме того, от генерального консула республики Азербайджан Гудси Османова поступило предложение о проведении Дней азербайджанской культуры в Вологодской области и городе Череповце. Такое же предложение поступило и от генерального консула республики Казахстан Жумабека Кеншимова: о проведении Дней казахской культуры, о развитии побратимских с ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: NIK | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

По сообщениям общественного Борковского портала жители Некоузского района не хотят никаких переименований, связанных с проектом объединения Некоузского и Брейтовского районов.

Идея переименования, как выяснилось, - не шутка. Такие предложения звучали не раз, в том числе прошлым летом на Форуме мологжан в Борке. 

Интернет-опрос на эту тему, позволяет сделать вывод о том, что идею переименования ожидает провал. Почти 60 процентов жителей сказали проекту «нет». Поддержали идею переименования в Моложский (Мологский) район 24,7 процентов, "не обязательно в Моложский" - 7,2 процента, а остальным - всё равно.

Просмотров: 556 | Добавил: NIK | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »