Главная » 2023 » Январь » 5 » «Плохо -  не есть, плохо. Это исток хорошего»
22:26
«Плохо -  не есть, плохо. Это исток хорошего»

Анекдоты из дневниковых записей советского журналиста Александра Кочкина.

Он специализировался на сельскохозяйственной теме. Во время поездок по совхозам и колхозам встречался и беседовал с людьми совершено разными по ранжиру на служебной лестнице, образовательному и культурному уровню. Слушал и записывал все, что считал нужным не просто, чтобы не забыть, а для профессиональной деятельности, для познания «души народа», для применения в своем литературном творчестве, которым был увлечен даже больше, чем журналистикой.

 

Многие из анекдотов актуальны и по сей день. Вот, например, про людей, считающихся в капиталистическом обществе отбросами, которых нередко можно увидеть на мусорных площадках среди городских многоэтажек.

 

Дистрофики у контейнера. Один другому говорит:

- Подсади меня. Я там покопаюсь, авось чего найдётся пожрать.

Другой с большим усердьем подсадил и устремляет жадный взор кверху. Однако оттуда кроме чавканья ничего не слышно.

- Мне чего-нибудь кинь, - надеясь на порядочность и товарищеское благородство, просит тот что внизу.

Но от верхнего - ни звука.

- Зажрался, - говорит нижний в обиде.

 

Каждый из подобных коротких и емких по содержанию рассказиков, как еще отмечал известный собиратель анекдотов, артист Юрий Никулин, отражает тот или иной характерный период времени и отношения к происходившему того самого «глубинного» народа.

О неисчерпаемом, иногда доходящем до абсурда терпении русского человека следующий короткий рассказик, который был в ходу у тех, кто особенно в годы горбачевской перестройки не прочь был над собой посмеяться. Тогда «прорабы» этой самой перестройки возлагали большие надежды на иностранные инвестиции, приглашали заграничных «спецов».

 

 Миллионер-инвестор из-за «бугра», будь то бы, прибыл на одно из, утративших былую трудовую славу, и, явно, разваливающееся советское предприятие. Видя, что работники исправно соблюдают трудовой график и в определенной степени - дисциплину, при том, не получают своевременно заработную плату, его охватило сомнение – разве такое возможно?

 - Вы говорите у вас не может быть забастовки. Не верю. Давайте я буду руководить предприятием и наверняка через месяц-два рабочие забастуют. 

 - Пожалуйста.

Миллионер, став директором, говорит рабочим:

- Выходные по субботам отменяются. Будем делать субботники по уборке территории.

Рабочие ходили на субботники. Недовольства не было.

Тогда миллионер говорит:

- В следующем месяце будем делать субботники и воскресники. Выходных вообще не будет.

Прошла неделя-другая - никаких недовольств.

Миллионер взорвался:

- На следующей неделе будут опять субботник и воскресник, а потом я вас буду вешать!

…Те же покорные лица. Лишь один спрашивает:

- Скажите, пожалуйста, а верёвку из дома брать, или казённая будет?

 

Терпимость, покорность и наивность в большинстве случаев обуславливалась фактором недоверия начальству. Люди, привыкшие к пустым обещаниям, призывам и угрозам, просто маскировали под это свое истинное отношение к набиравшим в то время силу формализму, бюрократизму и иным …измам.

В другом анекдоте, например, говорится о капиталисте посетившем несколько раз советское предприятие в разгар рабочего дня. Он увидел, что на заводе всё время в курилке рабочее курили и «забивали козла» в домино.

- Я хотел посмотреть, как работает ваше предприятие, но очевидно не во время. У вас сейчас забастовка, да?..

Ответить на этот вопрос можно было только смехом. Потому, что такое явление недобросовестного отношения к делу было одной из оборотных сторон отсутствия безработицы в СССР, о полной ликвидации которой газета «Правда» информировала

13 марта 1930 года. Закрытие Московской биржи труда приравнивалось к сенсационному событию мирового масштаба. СССР объявил себя первой страной в мире, победившей безработицу.

 

Встречаются два корреспондента. Заспорили, чья страна богаче.

 Один:

 - В наших банках храниться на каждого по 100 килограммов золота.

 Другой:

 - Наша богаче. У нас тащат всё и все - от рабочего до директора и растащить не могут.

 

Рассказал этот анекдот, судя по записям в блокноте журналиста, кто-то из председателей колхоза в присутствии колхозников. Один из слушателей не без упрека и с подковыркой замечает:

Ты, такая мать, небось тысячами гребёшь. А я возьму в карман горсть зерна курицам, да оглядываюсь - кто бы не поймал. Где равенство?.. 

 

Равенство, все-таки какое-никакое, а было. Яркий пример тому стихотворение Александра Твардовского «Ленин и печник». Отношения между чиновником и работягой, надо признать, складывались сложнее. Однако во главе всего была светлая идея, была цель, намеченная коммунистической идеологией. Советский человек жил с твердой уверенностью в том, что хуже, чем было раньше, быть не может. Строители «светлого будущего», преодолевая трудности, упорно претворяли в жизнь пятилетние планы, воспевая свои достижения в стихах и песнях. А все изъяны и перехлесты высмеивались в устном народном творчестве:

 

Звери решили построить через реку мост. До середины достроили, а дальше не хватает цемента. Послали выбивать цемент Лису. Та ездила-ездила, приехала с пустом. Медведь решил: «Поеду сам. Всё-таки, как-никак, руководитель строительства.» Этот тоже вернулся ни с чем. Только зря потратил командировочные.

- Разрешите я попытаю счастья, - говорит Осёл

Медведь засомневался. Он и Лиса не могли ничего достать. Уж где Ослу справиться?.. Посоветовались и решили:

- Поезжай за свой счёт. Достанешь - командировочные оплатим и премию дадим. А не достанешь - пиши пропало.

Осёл поехал. Через какое-то время поступает в адрес Медведя десять вагонов цемента и записка «Ещё десять вагонов пришлём в следующий пятидневке».

Когда Осёл вернулся Медведь к нему:

- Как же ты сумел?

- Сам в недоумении, - отвечает Осел. - Приехал в управление строительства, а там все свои.

- Да и цемента то нам требовалось пятьдесят тонн, а ты выбил десять вагонов.  Да еще десять придет дополнительно. Как же так?..

- Дэк, меня там спрашивают: «Сколько надо цемента?» А я забыл. Они снова ко мне: «Хоть как вы строите мост - поперёк или вдоль реки? А я и это забыл. Говорю наобум: «Вроде вдоль.» Вот они мне и отпустили столько цемента, - объяснил Осёл.

 

Подобные ситуации могли иметь место в пред «перестроечный» период, когда общественный оптимистический настрой и энтузиазм стал уступать место частнособственническим интересам, мещанскому накопительству. Дошло до того, что все советское стало мараться черными красками. «Перестройка» в спирали развития общества закрутила виток капитализма. И сейчас, можно сказать, мы на своей шкуре ощутили смысл происходящего, выраженный в следующем анекдоте, зафиксированном в записной книжке журналиста еще до начала экономических и социальных преобразований в стране.

 

В «Нью-Йорк таймс» принёс поэт стихи.

Редактор:

 - Прочтите, пожалуйста, вслух.

 Поэт:

- Да, в них, видите ли, есть неприличные слова.

- Ну, вы неприличное слова вслух не называйте, а что можно назвать – называйте.

- Хорошо, - согласился автор и с пафосом стал декламировать:

- Та-та тата, та- та тата, та-та тата капитализм…

 

И тут уместно напомнить, что хорошо забытое старое всегда сойдет за новое. Трудно сказать, как бы к этому отнесся Салтыков-Щедрин, но анекдоты о пошехонцах не остались незамеченными. Вот, говорят, что Россия – богатая страна. А народ живет бедно. Это, как в том анекдоте про корову.

 

На крыше пасется корова. Пастух сидит на трубе и хлопает кнутом. Корова подходит к краю крыши, свешивает голову, жадно смотрит на траву, что густо растёт внизу, и жалобно мычит.

- Почему он на крыше корову пасёт?

- По привычке…

 

А еще лесов в стране становится все меньше. То их вырубают и вывозят заграницу, то тысячи гектаров вылизывают языки пламени. 

 

Недалеко от Пошехонья стоит сосна, к которой прибита мемориальная доска «Здесь заблудились пошехонцы»

- Но почему сосна одна? Ведь их было три? - спрашивать турист.

- Это когда-то было. Теперь пошехонцы выхлестали все леса окрест. Хотели и эти три сосны под корень... Да вовремя спохватились. Одну оставили на память. 

 

Время технического прогресса тесно переплетается с веяниями моды. В свое время почти из каждого окна на всю улицу громыхали магнитофонные записи, текстовая составляющая которых нередко была далека от литературного языка. И про магнитофон в дневниковой тетради у журналиста записано: «Есть мода магнитофоны превращать МатюгоФоны». Интересно, чтобы он сейчас сказал об интернете и социальных сетях.

 

Как и сегодня, тогда были претензии и к здравоохранению. В народе шутили на этот счет довольно сурово, предполагая такой монолог доктора при осмотре пациента:

- Ну что, лечить будем, или пусть живёт?..

 

Сегодня многие считают, что так называемая, оптимизация российской медицины ситуацию только усугубила.  Ведь «для врача бюрократа нет клятвы Гиппократа».

А вот, что в светское время говорили оптимисты: «Плохо -  не есть, плохо. Это исток хорошего». 

 

Просмотров: 128 | Добавил: NIK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 HenryAnymn  
0
SEO-оптимизация и продвижение сайта - это важный аспект успешного бизнеса в интернете.
Хрумер - это инструмент для автоматизированного поиска контента и создания ссылок на ваш сайт.
Использование хрумера может помочь вам улучшить видимость вашего сайта в поисковых системах,

SEO-оптимизация сайта включает в себя множество аспектов, таких как создание качественного контента,
оптимизация метатегов, улучшение структуры сайта, создание ссылочной массы и т.д.
Хрумер может использоваться для создания ссылок на ваш сайт,
но это не является единственным способом оптимизации и продвижения сайта.

Заказать сео оптимизацию и продвижение вашего проэкта можно у нас в телеграмм @pokras777 либо в скайпе pokras7777

так же присаединяйтесь к нам в группу ====>>> https://t.me/bazixrumer ответим на все интересующие вас вопросы
так же можно <a href=https://seoprofisional.ru/bazy/progon-xrumer>заказать прогон xrumer</a> отдельно цена расчитавается индивидуально
123

4 Joaquinlog  
0
Prior to a Nuru massage therapy session, it's vital to interact choices and any type of wellness concerns with the masseuse. Being emotionally and physically ready improves the general experience.

Resolving false impressions surrounding Nuru massage therapy is necessary to comprehend its real nature and advantages, dispelling any kind of misinformation or misconceptions.. Attempting Nuru massage in your home requires care and expertise. Analyzing the usefulness and dangers is essential before attempting it without professional advice.

Can Nuru massage aid with stress alleviation? Yes, lots of individuals report reduced anxiety degrees and raised leisure after a Nuru massage session.
<b><a href=https://sensual.manhattan-massage.com>sensual massage woman</a></b>

3 prokat888_umkl  
0
У нас вы можете взять в аренду инструмент
аренда инструмента в красноярске без залога <a href=https://prokat888.ru/#аренда-инструмента-в-красноярске-без-залога>https://prokat888.ru/</a>.

2 ppu-prof_Kt  
0
Наша группа квалифицированных исполнителей находится в готовности выдвинуть вам инновационные подходы, которые не только гарантируют прочную оборону от холодильности, но и подарят вашему зданию трендовый вид.
Мы трудимся с последними средствами, утверждая долгосрочный время службы и отличные решения. Теплоизоляция фасада – это не только экономия ресурсов на тепле, но и забота о природной среде. Экологичные технологические решения, какие мы применяем, способствуют не только твоему, но и сохранению природы.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов цена за м</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое сделает ваш хаус в подлинный уютный уголок с минимальными издержками.
Наши работы – это не только теплоизоляция, это постройка помещения, в где каждый элемент преломляет ваш особенный образ. Мы рассмотрим все твои пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш помещение не только согретым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство гармонии и качественной работы.

1 Matthewdip  
0
<a href=https://prokat-59.ru/>Аренда инструмента</a> дает вам доступ к широкому выбору инструментов, которые могут быть недоступны для покупки. Вы можете арендовать тот инструмент, который наиболее подходит для вашей конкретной задачи, без необходимости покупать его.

аренда инструмента <a href=https://prokat-59.ru/>прокат инструмента в Перми</a>.

Имя *:
Email *:
Код *: