Главная » 2022 » Декабрь » 25 » Понятие «родная земля» - не пустой звук
10:17
Понятие «родная земля» - не пустой звук

Литературные чтения, посвящённые памяти рыбинского поэта Александра Кочкина, состоялись в Центре отдыха и здоровья «Кстово». Мероприятие приурочено к 93-летию человека, посвятившего свою жизнь, в большей степени, литературному творчеству, чем журналистике, с которой связана его профессиональная деятельность. Стихи из сборника «А превыше – любовь!» были встречены очень тепло и радушно отдыхающими в кстовской здравнице гостями из Москвы, Ярославля и других городов.

Из выступления близкой родственницы поэта Натальи Кочкиной слушатели узнали, в частности, что родился Александр Сергеевич 24 декабря 1929 года в деревне Лёшкино, располагавшейся на отдалении до полутора километров от так называемой «большой» дороги Рыбинск-Пошехонье вдоль левого берега реки Кештома, почти у самого впадения её в Рыбинское водохранилище. Излучина реки, лесной массив и близость, появившегося в результате строительства гидроэлектростанции на Волге, неоглядного водного простора, конечно же, сыграли свою роль в становлении творческой личности.

Детство и юность пришлись на непростой период времени, связанный с коллективизацией и индустриализацией страны, становления идей социализма и взлётом общественного самосознания, который помог выстоять и одержать убедительную победу над гитлеровским фашизмом в Великой Отечественной войне. 

Увлечению литературным творчеством начало положило знакомство со стихами Сергея Есенина. Книги этого поэта тогда были редкостью. Одна из них случайно оказалась в руках деревенского мальчишки и стала, можно сказать, своеобразным ориентиром. Влияние Сергея Есенина в какой-то степени сказалось на первых шагах в поэзию.

В дальнейшем он постоянно стремился вырабатывать свой творческий стиль, но никогда не отказывался от того, что есенинское влияние для него имело существенное значение не только по состоянию души, но и по социальному происхождению, при каждом удобном случае с гордостью напоминая «У меня отец - крестьянин, ну а я - крестьянский сын".

Трудностей в крестьянской жизни всегда бывало немало.  А одним из самых сложных испытаний для всех советских людей, тем более для детей того времени, стала Великая Отечественная война.

Наравне со взрослыми Александр вместе со своим братом Алексеем работал на лесозаготовках. И однажды там, в лесу, трагическая случайность стала причиной гибели брата - его придавило деревом. Эта беда и другие тревожные события и обстоятельства военного времени наложили свой отпечаток на поэтическое творчество. Первые его стихи нашли своего читателя на страницах районной газеты «Сельская новь» и получали немало одобрительных откликов. Затем последовало приглашение на работу в этом печатном издании. За дело он взялся с большим желанием обрести свою творческую стезю, свой почерк, избегать газетных штампов. Вскоре его корреспонденции, репортажи, очерки, статьи начали появляться в областной газете «Северный рабочий». Редакция этого издания на долгие годы стала основным местом работы, указанным в трудовой книжке.

Развитие в творческом плане позволило выйти на более высокий уровень, в том числе на уровень широко известных в стране, так называемых, толстых журналов, таких, как «Современник», «Волга» и других. Его жизненный путь журналисткой и литературной деятельности отмечен, многими наградами, в том числе медалью «100 лет со дня рождения М.А. Шолохова», сотнями газетных и журнальных публикаций о русской деревне, о талантливых и трудолюбивых людях, для которых понятие «родная земля» не пустой звук. И по сей день немалый интерес у специалистов вызывает его публицистика, в том числе, очерки «Узоры льна», «Узел Нечерноземья». Вышло более десятка сборников стихотворений.

Идущие от сердца строки в стихах находили отклик не только у многочисленных читателей, но и у известных литераторов, таких, например, как редактор одного из старейших литературных журналов России Александр Твардовский. Вот, как об этом рассказывал сам поэт:

- Почтальон поставила на стул сумку и стала выкладывать «нашу» почту. «Нашу» - редакционную. Глянув на меня, спросила: «Вы – Кочкин?» «Да». И она положила большое письмо-пакет, на углу которого красовался гриф: «Новый мир». Я не поверил своим глазам. Для меня «Новый мир» казался недосягаемой мечтой, но в строке адресата читалось четко - «Кочкину А.С.».

В пакете находился роман-газета с поэмой Твардовского «За далью даль». А на открытии журнала был автограф: «Александру Кочкину от автора. А.Твардовский.22.05.61. М.» Этот дар, по признанию Александра Сергеевича, был воспринят, как особая веха в жизни.

Надо заметить, что эта и другие «вехи», которые неизменно служат ориентирами в творчестве Александра Кочкина, дают возможность читателю не только хорошо понимать поэтический замысел, но и высоко оценить его за яркую образность, глубину восприятия человеческих отношений, явлений природы, сопричастность к жизни страны и народа.

В июле 2017 года Александра Сергеевича после тяжелой продолжительной болезни не стало.

 

Просмотров: 74 | Добавил: NIK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: