Главная » 2009 » Октябрь » 22 » День памяти адмирала Ушакова
20:54
День памяти адмирала Ушакова
null
15 октября Рыбинский Спасо-Преображенский собор стал центром проведения Дня памяти святого праведного воина Федора Ушакова. После литургии, участники торжеств крестным ходом прошли от храма по улице Крестовой до Стоялой, к памятнику Федору Ушакову, где состоялся молебен, были произнесены речи в честь великого русского флотоводца, которого в 2004 году архиерейский собор Русской православной церкви причислил к лику святых. 

Благочинный города Ярославля, архимандрит Пимен передал всем присутствовавшим богослужении благословение архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Он сказал также, что эти октябрьские дни имеют особое значение. Накануне дня памяти праведного воина Федора Ушакова православные отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Говоря о флотоводческом таланте нашего великого земляка, архимандрит отметил, что при этом Ушаков был глубоко верующим человеком, жил любовью к своему народу, любовью к России.
- Если каждый из нас, братья и сестры, будет стремиться подражать угодникам Божьим, праведному воину Федору Ушакову, его молитвенному подвигу то, я верю, Матерь Божья не оставит нас – русский народ. - сказал он. 
Один из потомков прославленного адмирала, профессор академии медицинских наук, генерал-майор медицинской службы Игорь Борисович Ушаков в своем выступлении также говорил о необходимости возрождения величия страны. По его мнению, на пути к храму и к великой России нельзя забывать слова, сказанные Федором Ушаковым в 1799 году во время победоносного средиземноморского похода: «Берегите людей и здоровье их – сиё всего прочего важнее». 
nullНемало добрых напоминаний и напутствий прозвучало в это день от тех, кто выходил к микрофону. Однако не только словами, но и делами хранима память о великом земляке. Именно об этом говорил глава Рыбинского района Александр Николаевич Китаев.  
- Мы испытываем гордость, что живем на той земле, где родился легендарный русский флотоводец Федор Ушаков. Мы горды тем, что дата и место рождения великого флотоводца установлены жителями нашего района Владимиром Дмитриевичем и Анной Дмитриевной Овчинниковыми. На территории нашего района существует единственный в России музей его имени, расположенный в поселке Ермаково Волжского сельского поселения. В этом году при содействии депутата Государственной Думы Андрея Афанасьевича Кокошина, при активном участии священнослужителя отца Игоря началось восстановление храма Богоявления-на-Острову в Хопылево, где в 1745 году был крещен Федор Ушаков. В нынешнем году планируется завершить консервационные работы, а в следующем начнется реставрация. Администрация района, намерена сделать все, чтобы это на самом деле были места легендарные, святые, чтобы они стали центром патриотического воспитания молодежи. Мы в этом желании не едины. Чувствуется поддержка на уровне руководства области и государства. Думаю, что и город от этого неотделим. Не смотря на то, что у нас разные муниципальные образования, Рыбинск и Рыбинский района многое объединяет, в том числе историческое прошлое.  
Николай Кочкин


Просмотров: 1215 | Добавил: NIK | Теги: Спасо-Преображенский собор, легендарный русский флотоводец, Ушаков, памяти святого праведного воина Фед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: