Главная » Архив материалов

Зима в средней полосе перевалила за середину: несмотря на погодные коллизии, многие водоемы покрылись достаточно надежным льдом толщиной до полуметра. Это самый спокойный (в смысле безопасности) период зимней рыбалки, хотя и здесь рыболова могут подстерегать очень неприятные неожиданности/

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам предупреждаю, что  в настоящее время Рыбинское водохранилище становится опасным местом для зимних видов спорта и рыбалки. Толщина льда начала сокращаться. Причиной тому метеоусловия нынешней зимы - снегопады и оттепели. Уже зарегистрировано несколько случаев провала под лед техники и людей.

 Так, "Газета "Вперед"  (Сергиев Посад) сообщает о трагедии произош ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: NIK | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (0)

Туристический бренд «Курочка Ряба», обосновавшийся в поселке Ермаково Рыбинского района – центре ярославского производства яиц, теперь известен всей стране. В 2010 году он вошел в туристическую «Сказочную карту России». 

Из заявленных семи брендов Ярославской области были отобраны три: кукобойская Баба Яга, ростовский Емеля и наша ермаковская Курочка Ряба. Это самый молодой туристический символ на карте - Курочке всего три года. Но теперь она красуется в одном ряду вместе с прославленным Дедом Морозом из Великого Устюга, костромской Снегурочкой, Кощеем Бессмертным из Тверской области, тульским Левшой, новгородским Садко и другими известными российскими сказочными персонажами. Создатели Сказочной карты уверены, что их проект послужит хорошим подспорьем для развития внутреннего туризма на территории Центральной России. И для дальнейшего пополнени ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: NIK | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (0)

В начале декабря стало известно о том, что Россия будет принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году. Вызванная этим, волна воодушевления и эйфории, кажется, пошла на спад. Сейчас специалисты, болельщики и те, кто неравнодушен к футболу, все чаще задаются вопросами, которые заставляют реально оценить ситуацию. Многие делают малоутешительные выводы. Но никто не отрицает, что еще есть время все исправить. По мнению старшего тренера ГОУ ЯО СДЮШОР (Песочное) Юрия Мешкова, в первую очередь надо больше внимания уделять развитию этого вида спорта, созданию надлежащих условий для занятий футболом. А талантами наша земля никогда не была бедна. Тренеры и воспитанники СДЮШОР (Песочное) доказывают это уже не первый год подряд. ... Читать дальше »

Просмотров: 900 | Добавил: NIK | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (2)

21 декабря звонница колокольни Спасо-Преображенского собора пополнилась новыми колоколами. Девять колоколов были подняты на третий ярус колокольни еще утром. Самый большой весом свыше пяти тонн поднимали в начале второй половины дня при большом скоплении народа. Но прежде участники мероприятия говорили о значимости этого события. Так, епископ Рыбинский Вениамин выразил надежду, что возвращенный колокольне Спасо-Преображенского собора «голос», который был утрачен в начале прошлого века, будет звучать сильнее. От лица верующих и духовенства он выразил благодарность всем, кто проявил усердье в этом благом деле. Колокола были отлиты на Тутаевском колокололитейном заводе Николая Шувалова. Подготовительные работы и сам подъем осуществляло предприятие «Вершина», которое уже имело возможно ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: NIK | Дата: 22.12.2010 | Комментарии (3)

Новая музейная экспозиция, посвященная истории Аксеновского керамического завода, открылась в Ермакове Рыбинского района. На ней представлено более трех десятков документов, фотографий и 23 изразца, в числе которых подлинные – аксеновские. Экспозицию успели посмотреть многие жители поселка. Первыми с ней ознакомились работники службы социальной защиты населения Рыбинска и Рыбинского района.

 

Руководитель музея Анна Дмитриевна Овчинникова рассказывает, что сбор материала начался с объявления о том, что в музее Волжского поселения ведется работа над экспозицией, посвященной истории аксеновских изразцов. К сотрудничеству приглашались все, кто хочет помочь в формировании коллекции.

Первыми экспонатами коллекции стали тарелка, ваза и изразцы с клеймом Аксёнова, под ... Читать дальше »

Просмотров: 2254 | Добавил: NIK | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (1)

1 декабря в Середневской школе состоялось праздничное мероприятие, посвященное 120-летию Василия Константиновича Блюхера. В нем приняли участие глава Рыбинского района Александр Китаев, начальник управления образования Ирина Комарова, специалисты управления образования, муниципального методического центра, управления культуры, жители деревни Волково, учащиеся Арефинской, Назаровской школ.

В литературно-исторической композиции, сопровождаемо ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: NIK | Дата: 05.12.2010 | Комментарии (2)

1 декабря в центре лыжного спорта «Дёмино» официально признан факт, заслуживающий занесения в книгу рекордов Гиннеса. Подтверждено, что в Демино, на ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: NIK | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (2)

В общественно-культурном центре Рыбинска 25 ноября состоялась областная конференция «Волголаг в истории Рыбинского края». Мероприятие привлекло большое внимание общественности. В работе конференции приняли участие делегации из Ярославля, Углича, Большого села и других населенных пунктов области. Большую часть аудитории в большом зале составляла молодежь школьного возраста. Мест даже не хватало. Организаторы из каких-то ведомых им укромных уголков ОКЦ приносили стулья и ставили их в проходах между рядами. Но тем, кто прибыл к обозначенному времени, пришлось запастись терпением, чтобы дождаться начала конференции. С большим опозданием прибыла делегация из Ярославля. Задержка случилась из-за снежных заносов, которые выросли за ночь на столько, что стали причиной заторов и пробок на дорогах. Но никто не ... Читать дальше »

Просмотров: 1746 | Добавил: NIK | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

В двадцатых числах ноября в Брейтовском районе появилась трасса, позволяющая джипперам проверить как свои бойцовские качества, так и возможности своих автомобилей. 

По сообщению ГТРК "Ярославия", участники прошедшего здесь автопробега по достоинству оценили местный ландшафт, отметив, что он вполне соответствует всем требованиям. Не случайно прибывшие сюда гонщики, большей частью жители столицы, сообщили, что на берег Рыбинского водохранилища они приедут еще не однажды.

Несмотря на то, что движение по пересеченной местности занимало практически все внимание и силы, джипперы все же успели оценить и красоту местных пейзажей. По признанию участников экстремальной гонки, природа здесь ничуть не хуже, нежели на знаменитом озере Селигер.

Просмотров: 583 | Добавил: NIK | Дата: 21.11.2010 | Комментарии (0)

На прилавках тверских магазинах может появиться рыба из Рыбинского водохранилища. Такой прогноз делают в департаменте управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области. Основанием  послужил договор с ОАО «Рыболовецкое хозяйство Горское» о предоставлении в пользование 3-х рыбопромысловых участков на Мологском отроге рукотворного моря для промышленного рыболовства сроком на 10 лет. Совместно с Федеральным агентством были определены и согласованы координаты этих участков.

По данным Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина Российской академии наук, рыбные запасы Мологского отрога Рыбинского водохранилища достаточны для того, чтобы вести на них промысел без ущерба для ихтиофауны и окружающей среды. А вот польза от промышленного рыболовства для эк ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: NIK | Дата: 21.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 10 11 »