Главная » Архив материалов

На аэродроме «Южный» в районе поселка Красная Горка 28 апреля проведен муниципальный этап областной детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа», посвященный 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Во время церемонии открытия главный специалист управления образования администрации района Михаил Бобков напомнил, что игра «Победа» это преемница игры «Зарница». А старший помощник отдела военного комиссариата Ярославской области по Рыбинску и Рыбинскому району, капитан первого ранга Валентин Олейников уточнил, что « ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: NIK | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Представители управления труда и социальной защиты населения Рыбинского района в канун Дня Победы навестили ветеранов войны, чтобы вручить подарки от имени губернатора Сергея Вахрукова и главы района Александра Китаева. По слова начальника управления соцзащиты Ольги Ермоловой, в настоящее время на территории района участников Великой Отечественной осталось немногим более восьмидесяти человек.

- На вопрос о том, как поживаете, многие из них отвечают: «Время, конечно же, берет свое, но душой мы по-прежнему молоды», - говорит она.

Только во вторник, 3 мая, вручено два десятка подарков и поздравлений в Судоверфском и Тихменевском поселениях. Ранее сотрудники управления труда и социальной поддержки побывали в Арефинском, Назаровском, ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: NIK | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

25-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля отмечалась 25-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной станции. По традиции в этот день у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф в Рыбинске на Волжской набережной состоялась церемония возложения цветов. В Сретенском храме совершена заупокойная молитва по погибшим в результате этой трагедии. Днем ранее в общественно-культурном центре ликвидаторам последствий техногенной катастрофы вручались памятные нагрудные знаки. А тем из них, кто проживает в сельской местности, Рыбинская районная администрация преподнесла подарки и оказала материальную поддержку. В ходе мероприятий отмечалось, что всего от Рыбинска и Рыбинского района в ликвидации катастрофы принимали участие 324 человека. Более во ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: NIK | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

- О событиях 70-летней давности, о судьбах тысяч мологжан, которые не по собственной воле покинули свои родные места невозможно говорить и думать без волнения, - объясняет заместитель главы Рыбинского района Александр Малышев, - Меня они тоже коснулись. Бабушка по линии отца была вынуждена переехать в Рыбинск из затопляемой зоны. Сейчас ее уже нет в живых, как нет с нами многих мологжан, которые вписали свою страницу в историю России. Новейшая история Мологи – это память о ней, хранимая кропотливой краеведческой работой и неутомимой деятельностью «Землячества мологжан». Эта память позволяет нам анализировать и переосмысливать то, что происходило семь десятилетий назад в наших краях и выверять по ним те шаги, которые мы делаем сегодня и намереваемся сделать в будущем.

С большим вниманием участник Дней памяти Мологи заслуша ... Читать дальше »

Просмотров: 701 | Добавил: NIK | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

К 50-летию полета Юрия Гагарина

Мальчишки тыкались носами в стекло, пытаясь во всех подробностях рассмотреть, расположенные по ту сторону и манящие серебристой чистотой и миниатюрностью деталей, выставочные экспонаты моделей космического корабля и орбитальной станции. 

- Уникальность этих моделей в том, что сделаны они из металла, побывавшего в космосе. А вернее сказать из спускаемого аппарата настоящего космического корабля, - рассказывает маленьким посетителям директор рыбинского музея имени Ухтомского Наталья Бикташева.

Едва она делает паузу, чтобы вести экскурсию дальше, как сыплется град вопросов: «Кто их сделал? Когда? Как они оказались в Рыбинске?..». Почти ни один не остается без ответа, не только устного, но демонстрацией фотодокументов и экспонатов на соседних стендах.

... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: NIK | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

Поправки в закон «О рыболовстве» словно камень, брошенный в воду. Волнение в среде профессионалов и любителей рыбной ловли выплеснулось на улицы многих городов. Сейчас видно, нахлынув волной протеста на берег чиновничьего нормотворчества, которое многие из рыбаков не без оснований называют «крючкотворчество», оно оголило немало «подводных камней» в системе организации рыболовства, в том числе на Рыбинском водохранилище. О том, что мешает промысловикам нормально работать, а любителям без проблем выходить на клеевые места с удочками, как не допустить роста браконьерства и обеспечить сохранность водно-биологических ресурсов, рассказывают председатель ассоциации «Ярославское государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства» («Яррыбхоз») Александр Воронецкий и директор компании ООО "ППТО «Захаринец» Владимир Наводов. 

... Читать дальше »
Просмотров: 757 | Добавил: NIK | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (1)

26 марта  тысячи рыбаков  во многих городах страны вышли на акции протеста в ответ на введение платы за рыбалку

В Москве более тысячи митингующих собрались на Пушкинской площади. Они  требовали отметить поправки в закон "О рыболовстве", согласно которым лучшие рыболовные угодья уже начали передаваться в аренду для организации платного рыболовства.

На митинге выступали не только возмущенные рыболовы, но и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Он напомнил митингующим, что даже в Советском Союзе была платная рыбалка, и предложил вместе работать над решением проблем рыбаков. Его выступление сопровождалось свистом и выкриками "Позор!".

Как пояснил ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: NIK | Дата: 27.03.2011 | Комментарии (0)

Туристическая привлекательность Рыбинского района прирастает не словами, а делами. Не так давно ермаковская Курочка Ряба стала символом, известным всей стране, заняв достойное место рядом с великоустюгским Дедом Морозом на «Сказочной карте России». И вот, новая задумка ермаковцев. Здесь впервые проведен праздник с названием, «История русского платка». 

Казалось бы, что такого необычного можно рассказать о привычном для многих женщин головном уборе? В толковом словаре Ушакова он назван просто квадратным куском ткани, повязываемым на голову или надеваемым на верхнюю часть туловища. Но, оказывается, в истории платка много всего интересного. Об этом участникам праздника, в числе которых были в основном пожилые жительницы Волжского поселения, рассказали организаторы - сотрудники музея Курочки Рябы и работники библиотеки.

Ид ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: NIK | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (1)

В Ярославле акция протеста пройдет на площади Юности 26 марта, с 11 до 13 часов. Активисты намерены потребовать пересмотра федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В начале марта "Российская газета" опубликовала материал, который начинается с вопроса:  «Будет ли самое демократичное и массовое развлечение российских граждан - рыбная ловля на удочку - исключительно платным делом?». Основанием для публикации стало заявление руководителя Росрыболовства Андрея Крайнева в кулуарах совещания, на которое рыбное ведомство собрало всех руководителей своих территориальных управлений. Он сказал: «Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство».

Откуда же воз ... Читать дальше »

Просмотров: 737 | Добавил: NIK | Дата: 12.03.2011 | Комментарии (0)

Нешуточные страсти разгорелись в Дарвинском государственном природном биосферном заповеднике. Об этом сообщает Вологодская областная газета «Красный Север» в материале «Бунт против директора». Половина взрослого населения деревни Борок, административного и научного центра заповедника, выступили против назначенного в мае прошлого года директором Валерия Ноздрачёва. Его обвиняют в некомпетентности, авторитарном стиле руководства. 

Часть заповедника с примыкающей акваторией Рыбинского водохранилища территориально относится к Вологодской области, часть - к Ярославской. Но такое административное деление существует лишь номинально. Земли находятся в федеральной собственности и де-факто образуют своеобразное государство в государстве, власти которого не имеют прямого подчинения ни Вологодской, ни Ярославской областям.

Поэтом ... Читать дальше »

Просмотров: 1335 | Добавил: NIK | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »