Главная » Архив материалов

Символом важного начинания в любом серьезном деле, со времен запуска первого пилотируемого космического корабля, стало знаменитое гагаринское «Поехали!». Вот и недавно «Поехали!» прозвучало на ЗАО «Первомайский фарфор» при нажатии кнопки «Пуск» нового автоматического оборудования. Здесь введены в строй две печи обжига и декорирования фарфоровых изделий.  

Печи изготовлены в Китае, несомненном мировом лидере по производству фарфора. Монтаж оборудования производили китайские специалисты. Они также курировали пуско-наладку в части вывода линий на необходимые технологические параметры. В настоящее время, уже без участия поставщиков оборудования, решаются вопросы подготовки кадров и постепенного выхода на уровень серийного производства, объемы которого могут превышать миллион изделий в месяц. По словам специалистов, ранее макси ... Читать дальше »

Просмотров: 1481 | Добавил: NIK | Дата: 09.11.2011 | Комментарии (0)

В основе фильма, построенного в документально-художественном жанре, история строительства Рыбинского водохранилища. Режиссер картины Николай Викторов попытался дать ответы на загадки, которые остались под водами крупнейшего в Европе искусственного водоема.

Он объехал с камерой Рыбинский, Угличский и Мышкинский районы, где живут очевидцы тех событий - дети и внуки переселенцев. Было отснято 40 часов документального материала, что стало основой сценария. В съемках участвовали профессиональные дайверы.

Как рассказал корреспонденту «Российской газеты» режиссер Николай Викторов, город Молога уже не существует. Тем не менее, аутентичность региона чувствуется. Населенные пункты, в которых проходили съемки фильма, до сих пор выглядят так же, как и в 30-е годы прошлого века. Поэтому натуру найти было не сложно. 

< ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: NIK | Дата: 05.11.2011 | Комментарии (0)

В деревне Крешнево, находящейся в 12 км от Весьегонска,  предприниматель - мусульманин построил православную часовню. Как сообщает Комсомольская правда в Твери, свой поступок он объясняет простым уважением к пожилым людям.

Магомед Камилович Газимагомед Магомедов, так полностью звучит его имя, человек в районе известный, но скромный. Родился он в Дагестане, закончил там училище, потом по направлению приехал в Тверскую область. Тогда Магомету был 21 год. А потом, как и повелось, женился на весьегонской красавице, родились дочки.

 - Когда он приехал, никого не знал. Но сразу стал заниматься работой. Сначала трудился на предприятии, потом в райпо, - рассказывает глава адми ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: NIK | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

 В Рыбинске готовятся к знаковому событию, которое должно стать началом возрождения судостроения в этом промышленном центре. В середине ноября здесь на «Верфи братьев Нобель» состоится спуск на воду головного нефтеналивного судна, строящегося по заказу ОАО «Московское речное пароходство» (МРП). Об этом информирует ИАА «ПортНьюс». Суда проекта RST25 – это новый тип танкеров класса «река-море» с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации. Проект разработан «Морским инженерным бюро» (Одесса). Самоходное нефтеналивное судно проекта RST25 оснащено 6 грузовыми танками и предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с возможностью одновременно перевозить грузы двух разных сортов. Максимальная длина – 139,99 м, расчетная ширина – 16,6 м, осадка в море/реке – 4,175 м/3,6 м. Вместимость танкера составляет, до 6, ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: NIK | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

 


«Святой праведный воин Федор Ушаков видит нас». Эти слова прозвучали во время торжественного мероприятия 25 сентября, проводимого в честь семилетия установления памятного знака на родине прославленного флотоводца в Хопылеве, близ церкви Богоявления–на-Острову. Причиной стало то, что тяжелые темные тучи, в которых, как казалось, никогда не иссякнут запасы холодного осеннего дождя, вдруг развеялись и сквозь облачную дымку волжский берег осветили и согрели солнечные лучи. Вспомнились и слова, начертанные на свитке иконописного изображения: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России». Казалось, что святой праведный воин Федор Ушаков не только видел, но и разговаривал с теми, кто прибыл в этот день и час почтить его память. 


... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: NIK | Дата: 27.09.2011 | Комментарии (0)

Некоторые жители многоквартирных домов в поселке Каменники в тот день долго думали и гадали, что это за люди толпятся на контейнерных площадках для сбора мусора.

- По внешнему виду они совсем не похожи на тех, что без определенного места жительства, - говорил сосед соседу.

- Но посмотри, как интересуются содержимым контейнеров, и что-то высматривают вокруг, да около, - пытался докопаться до истины собеседник.

... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: NIK | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (2)

У деревни Ясенево в Глебовском поселении Рыбинского района состоялся митинг, организаторы которого вышли с требованиями прекращения частной коммерческой застройки берегов Рыбинского водохранилища и защиты экологии. Внимание общественности и средств массовой информации привлекло то, что участие в действе приняли лидер одной из политических партий и руководитель её регионального отделения. Не обошлось мероприятие, естественно, и без активного представителя рыбинского отделения этой партии Евгения Новикова. Он, позиционировал себя еще как руководитель фермерского хозяйства, расположенного на прилегающих территориях. Митингующие выступали против, якобы, незаконного строительства на берегу Рыбинского водохранилища яхт-клуба, гостиницы, кафе, дороги. Обитатели садоводческого к ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: NIK | Дата: 03.07.2011 | Комментарии (0)

На задворках старого купеческого особняка в заволжском районе Рыбинска июньский вечер купается в лучах заходящего солнца, расплескав тени от высоких лип через деревянный забор и дорогу на стены Иверского храма. Только слово «задворки» тут будто лишнее. Площадку за домом № 15на улице Александровской задворками, пожалуй, не назовешь. А вот определение «островок русской культуры», прозвучавшее тогда, подходит больше. С этим, можно быть уверенным, согласятся многие любители народной музыки, собравшиеся здесь в тот вечер. 

На сцене под открытым небом в, так называемой, усадьбе фольк-музыки Мити Кузнецова состоялся концерте ансамбля древнерусской музыки «Русичи». Зрители разместились на лавках перед невысокими досчатыми подмостками, фоновым украшением которых служит, опутавший деревянную стену с земли до крыши зеленый вьюн и бронзовая чеканк ... Читать дальше »

Просмотров: 799 | Добавил: NIK | Дата: 03.07.2011 | Комментарии (0)

Власти Вологодской области начали переговоры с инвесторами о реализации к 2013 году на берегу Рыбинского водохранилища туристско-рекреационного проекта, сообщил РИА Новости в среду первый заместитель главы Череповецкого района Вячеслав Рябов. 

"Туристско-рекреационный центр станет территорией, на которой расположится комплекс спортивных и туристических объектов в сочетании с сохранившимися памятниками истории, культуры и элементами сельского ландшафта. Проект ориентирован на жителей Москвы и Санкт-Петербурга", - рассказал Рябов. 

По его словам, согласно проекту, на территории в 175 гектаров вдоль Рыбинского водохранилища планируется построить яхт-клуб с пристанью, гостиницы, кемпинги, горнолыжные спуски и этнографическую д ... Читать дальше »

Просмотров: 1029 | Добавил: NIK | Дата: 31.05.2011 | Комментарии (0)

11 мая состоялось торжественное открытие нового цеха убоя и переработки на ОАО «Ярославский бройлер». Глава района  Александр Китаев искренне поздравил коллектив предприятия с новой победой в деле развития производства.

- Сегодня открытие не просто  цеха, а современного завода по переработке птицеводческой продукции. Это новое производство, новые технологии, новая востребованная продукция. Сегодня объемы производства фабрики по сравнению с 1995 годом, когда  мы приняли непростое и нетрадиционное по тем временам решение по привлечению частных инвестиций, возросло в пять раз. Это значит, что  мы не ошиблись.  Желаю дальнейших новых по ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: NIK | Дата: 12.05.2011 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 ... 10 11 »