Главная » Архив материалов

нептунПрибрежные к водохранилищу территории Рыбинского, Пошехонского, Брейтовского районов Ярославской области и Череповецкого района Вологодской области будут объединены в единую туристско-рекреационную зону «Рыбинское море». Подписи под соглашением поставили руководители всех этих муниципальных образований.  

 

... Читать дальше »
Просмотров: 849 | Добавил: NIK | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

В одно из предновогодних воскресений в Ермаковском центре досуга  (Рыбинский район)  вовсю «колдовала» Зима-волшебница. Зрительный зал и сцена превратились в лесную полянку, на которой собрались, несомненно, самые красивые, самые обаятельные, самые талантливые снегурочки. Здесь проводился конкурс новогодних программ «Рыбинская снегурочка» - праздник для детей и взрослых.

Умением народ развеселить и мастерством своим всех удивить первой вышла снегурка из Судоверфского поселения. Она вынесла на сцену волшебный ларец с подарками. Однако раскрыть е ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: NIK | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

nullСтартовым месяцем открытия сезона по парусному спорту в стране был апрель. Тогда сотни спортсменов приняли участие во всероссийских соревнованиях в акватории Черного моря у берегов Геленджика. Благоприятные погодные условия, ветровая и волновая обстановка предоставили возможность яхтсменам максимально продемонстрировать свое мастерство. И этой возможностью в полной мере воспользовались представители Ярославской области. Помогли навыки приобретенные во время тренировок на Рыбинском водохранилище. Гонки в классе яхт "Луч-Радиал" завершились победой спортсменки из Рыбинска Алины Фомичевой. Ее подруга по команде Надежда Адемасова лучше других справилась с управлением яхты класса "Зум-8". Иван Святов стал обладателем бронзовой награды, участвуя в гонке на яхте "Луч-Радиал".
Чуть позже, там же, в Геленджике, завершились еще одни соревнования по парусному ... Читать дальше »
Просмотров: 891 | Добавил: NIK | Дата: 02.11.2009 | Комментарии (0)

30 октября День памяти жертв политических репрессий.

nullВ 1990 году газета «Вечерний Ленинграда» на протяжении двенадцати месяцев под заголовком «Мартиролог» печатала списки реабилитированных граждан, осужденных к высшей мере наказания и расстрелянных в 1937-1938 годах. Вырезку из этой газеты за номером 216-м бережно хранит пенсионерка из поселка Судоверфь Рыбинского района, бывший педагог Людмила Николаевна Смирнова.  

Под ножом гильотины
Она аккуратно разглаживает пожелтевший от времени листок. Показывая на обведенный шариковой ручкой, набранный мелким шрифтом текст, и читает… Читает прерывисто, останавливаясь для того, чтобы смахнуть из под очков накатывающиеся на глаза слезы: «Среди расстрелянных на Левашовской пустоши под номером 1917-м значится Рогов Николай Ст ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: NIK | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

nullВ столярной мастерской Центра народного творчества обстановка, что называется, творческая. Сразу и не сориентируешься. Только те, кто пропитан этой необычайной атмосферой с бодрящим запахом древесной стружки, чувствуют себя здесь, как рыба в воде. Директор центра Андрей Васильев уверенно проходит мимо многообразия деревянных материалов и заготовок, мимо стеллажей с инструментами и приспособлениями, мимо современного оборудования - вглубь комнаты. 
- Вот оно чудо народного мастерства, - показывает он на немного странную конструкцию из толстых брусьев, кованых металлических соединений и большого колеса от телеги по середине.  
- Это и есть тот самый токарный станок, к которому большой интерес со стороны всех, кто приходит к нам в гости, - говорит он. - А гостей бывает очень много. Особенно любопытно наблюдать за детьми. У них, как правило, возникает непре ... Читать дальше »
Просмотров: 668 | Добавил: NIK | Дата: 28.10.2009 | Комментарии (0)

null
15 октября Рыбинский Спасо-Преображенский собор стал центром проведения Дня памяти святого праведного воина Федора Ушакова. После литургии, участники торжеств крестным ходом прошли от храма по улице Крестовой до Стоялой, к памятнику Федору Ушакову, где состоялся молебен, были произнесены речи в честь великого русского флотоводца, которого в 2004 году архиерейский собор Русской православной церкви причислил к лику святых. 

Благочинный города Ярославля, архимандрит Пимен передал всем присутствовавшим богослужении благословение архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Он сказал также, что эти октябрьские дни имеют особое значение. Накануне дня памяти праведного воина Федора Ушакова православные отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Говоря о флотоводческом таланте нашего великого земляка, архимандрит отметил, что при этом Ушаков был ... Читать дальше »
Просмотров: 1212 | Добавил: NIK | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)


14 октября отмечалось 110-летие со дня рождения поэта Алексея Суркова. Торжества состоялись в Середневской школе и в Волковском досуговом центре. Почетными гостями на этом празднике были дочь поэта музыковед, журналист Наталья Алексеевна Суркова и, композитор, собиратель песен о Великой Отечественной войне Юрий Евгеньевич Бирюков.  

null«Запев» стал известной песней

Казалось, что все в тот день напевали: «Бьется в тесной печурке огонь. На поленьях смола, как слеза. И поет мне в землянке гармонь про улыбку твою и глаза…».

Как считают литературоведы и композиторы-песенники, а в числе их Юрий Бирюков, даже если бы Алексей Сурков не написал больше ничего, он, благодаря этому стихотворению, положенному на музыку, все равно вошел бы в историю поэзии - как автор текста одной из самых известных военных песен. Но кроме нее его перу ... Читать дальше »
Просмотров: 1549 | Добавил: NIK | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)

И ранее Рыбинское водохранилище не славилось тихим нравом. Крутые волны, характерные для мелководных водоемов, как оказалось, могут быть опасны не только для утлых рыбацких суденышек. История судовождения помнит немало случаев, когда здесь терпели крушения и настоящие речные суда. Еще в семидесятые годы минувшего столетия произошла страшная трагедия, о которой официальные источники информации предпочитали замалчивать. А беда произошла из-за того, что речным «волкам» штормовое предупреждение, было, как собаке пятая нога. Получив распоряжение буксировать катер, караван из двух судов (буксира и буксируемого) вышел из Рыбинска в водохранилище. На буксире не сразу поняли что произошло. Когда оглянулись, то увидели, что над водой нет, раскачивающихся из стороны в сторону, мачты и рулевой рубки. Привычный вид за кормой сменился: над водой было видно лишь днище катера, поддерживаемое образовавшейся внутри воздушной подушкой. Эта воздушная подушка была шансом на спасение для нескольких человек, ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: NIK | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)



Ежегодно охотники Ярославской области ведут отстрел серых хищников на территориях охотничьих хозяйств. Но чем дальше, тем напряженнее становится противостояние человека и зверя. Хищник, пытаясь отвоевать себе место под солнцем, вновь и вновь заставляет наводить на себя ружейный прицел.  

В минувшем сезоне на территории Рыбинского отделения общества охотников Ярославской области уничтожено три серых хищника. В целом по области убито 23 волка. 
По словам председателя Рыбинского отделения общества Николая Дворцова, численность волка учету не поддается. Но на территории района уже лет двадцать выводков этого зверя не находили. То есть своих, что называется, доморощенных волков вовсе нет. Все волки пришлые, чаще всего из Волгодской и Тверской областей. И с такими непрошенными гостями у наших охотников разговор короткий…
- Николай Павлович, не повлечет ли такое поголовное истребление серых хищников нарушение определенного природного равновесия? Ведь не случайно волка наз ... Читать дальше »
Просмотров: 778 | Добавил: NIK | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)


nullВ очередь за «незабываемыми впечатлениями»
От Рыбинск до аэродрома в Староселье менее тридцати минут езды. До начала соревнований оставалось полчаса, когда мы (несколько автолюбителей) погрузились в видавшую виды «девятку» и подталкиваемые желанием получить, как говорилось в объявлении «незабываемые впечатления», пустились в дорогу. Никто даже мысли не допускал, что к началу соревнований, к 12 часам, на аэродром не попадем. Но уже на подъезде к «седьмому» километру стало ясно, что наши планы увидеть автогонки, вероятно, не сбудутся. Примерно за километр до поворота на Староселье «зависли» в хвосте автомобильной пробки. Довольно быстро очередь за нами прирастала. Медленно продвигаясь вперед, все сворачивали направо, к аэродрому.
-Я же говорил, вам - копушам, что надо было выезжать раньше, - ворчал водител ... Читать дальше »
Просмотров: 1205 | Добавил: NIK | Дата: 03.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 »